Pagina 1 di 7

Lo scontrino della spesa ecobio

Inviato: giovedì 25 settembre, 2008 19:11
da RaelDelMare
Mini spesa (avevo bisogno di uno snack) al Todis:

Budino di riso al cioccolato bio 100gx2 1.25 €
Budino di riso alla vaniglia bio 100gx2 1.25 €
Fiorentini bio biscotti crusca e prugna 1.64 €

Tot. 4.14 €

Spesa di 2 settimane fa al NaturaSì (che mi deve durare almeno fino a metà ottobre):

The Bridge rice drink all'orzo tostato 1.90 € (offerta del mese)
Pane bauletto di kamut 2.48 € (offerta del mese)
NaturaSì penne integrali 1.10 €
NaturaSì conghiglie integrali 1.10 €
Taifun tofu affumicato 3.67 €
Ecor brioches al latte 3.09 €
The Bridge Avena cuisine 1.20 €
Wheaty mini wurstel viennesi 4.25 €
Città del sole I buoni biscotti riso e frumento 500 gr 2.63 € (offerta del mese)
Taifun tofu rosso 2.92 €
Hamburghella di tofu e seitan 3.53 € (offerta del mese)
Wheaty affettato vegetale affumicato 3.75 €
Wheaty affettato vegetale al naturale 3.75 €
Spighe & Spighe (Probios) Cerealfiocco di farro 1.92 € (offerta del mese)
Wheaty salame vegetale 2.99 € (offerta del mese)
Alce Nero frollino al cacao 1.99 € (offerta del mese) [ne avevo presi due pacchi, ma strada facendo ho convinto mia zia a provarli e gliene ho venduto uno :D]
La finestra sul cielo cracker di grano senza lievito 2.73 €
Sojade dessert al naturale 1.32 € (offerta del mese)
Taifun tofu al basilico 2.84 €
Fonte della vita tofu al naturale 2.55 €
Probios Top Grain kamut capriccio al fico 2.74 €
Taifun tofu alle olive 2.92 €

Tot. 57.37 €

Inviato: martedì 30 settembre, 2008 14:54
da alcisa
Le grandi offerte di ottobre da NaturaSì:

Provamel - Soya spalma e cucuna 250gr € 1.72
Biovida - Prosciutto cotto preaffettato 100gr € 3.58
Fattoria scaldasole - Yogurt magro alla frutta 2xgr115 € 1.42
Sojade - Dessert di soja (frutti di bosco e albicocca) 2x100gr € 1.65
Crudigno - olio di lino 250ml € 3.27
Lavera - Lips labbra soft bronze e lampone 4,5gr € 3.69
Fior di Loto - Pansottile di kamut senza lievito 200gr € 3.33
Ecor - Polpa di pomodoro 2x400 gr € 1.55
NaturaSì - pasta di semola e integrale 500gr € 0.98

Per i titolari della Carta fedeltà:
Isola Bio - drink rice natural 1lt € 1.87
Bionaturae - composta di frutti di bosco e di fragola 320gr € 2.88
Naturattiva - budino di riso 2x115gr € 1.39
Probios - Break&bio faro caca 350 gr € 2.99
Fior di loto - gallette di mais 130gr € 1.20
Il podere - olio e.v. di oliva 1lt € 8.82
Almacabio - Detersivo liquido marsiglia 1lt € 4.60
Bjobj - Avena bagnodoccia e shampoo fortificante 250 ml € 6.58

Inviato: martedì 30 settembre, 2008 16:27
da wingofhecate
grazie alcisa! :elio:

Inviato: domenica 19 ottobre, 2008 14:57
da RaelDelMare
alcisa ha scritto:Le grandi offerte di ottobre da NaturaSì:
La lista completa la tovate sul sito www.naturasi.it . Tra l'altro da ottobre a gennaio c'è di nuovo l'offerta su alcuni prodotti di largo consumo, del prezzo bloccato a marzo 2007, trovate l'elenco sempre sul sito.

Io sono andata l'11/10 (ormai ho appuntamento fisso 1 volta al mese) a fare un pochino di spesa, ed ecco qui:

- Isola Bio drink soia natural 1 lt 1,69 € (offerta del mese)
- Naturasì sugo pomodoro e melanzane 350 g 1,92 € (offerta del mese)
- Alce Nero farro ciok latte 0,55 € x2 (offerta del mese)
- Alce Nero farro ciok fondente 0,55 € x2 (offerta del mese)
- Bionaturae rigatoni bianchi 500 g 0,59 € (offerta del mese)
- Naturasì penne integrali 500 g 0,98 € (prezzo bloccato marzo 2007)
- Wheaty affettato vegetale naturale 3,35 €
- Wheaty affettato vegetale salame 3,35 €
- Wheaty mini wurstel viennsi 4,25 €
- Naturasì maccheroni integrali 500 g 0,98 € (prezzo bloccato marzo 2007)
- Naturasì cracker integrali di kamut con avena soffiata 3,13 € (offerta del mese)
- Bionaturae spaghetti bianchi 500 gr 0,59 € (offerta del mese)
- Muscolo di grano fiorentina 3,64 €
- Muscolo di grano filetto 3,35 €
- Ecor frollini con gocce di cioccolato 350 g 2,80 € (prezzo bloccato marzo 2007)
- Ecor frollini al cacao 350 g 2,33 € (offerta del mese)
- Alce Nero frollino al latte 350 g 2,70 €
- Provamel soya spalma e cucina 250 g 1,72 € (offerta del mese)
- AAM Terra nuova 3,50 €
- Carmaltine biovit C 0,95 € (offerta del mese)
- La città del sole barrette di grano saraceno mirtillo 200 g 3,05 €
- Crich wafer cacao 125 g 1,21 €

Tot. 48,87 €

La pasta della Bionaturae è fantastica! E' piaciuta molto anche a mia mamma, finalmente posso farle mangiare una pasta bianca biologica (a lei l'integrale non piace).
Altre cose comprate anche per mia mamma: le barrette di grano saraceno, il latte di soia e i frollini dell'alce nero :D

Fantastico il burro di soia della provamel! Sembra proprio burro :shock: (mia mamma se le slappato così, al naturale! :D)

Un mesetto fa al Todis ho comprato degli spaghetti di farro, 500 g 2.50 € se non ricordo male, buoni, ma di un buonoooooooo!
Non appena potrò ri-permettermeli li compro *_*

Inviato: domenica 19 ottobre, 2008 15:03
da Daffodil
Io al NS ho appena preso in offerta un doppio pacco di biscotti "margherite" al farro e un sacchetto di gallette di mais al chili: ho sputato fuoco :D ma erano ottime! Pazienza se il prezzo è comunque caro per uno snackino...

Se non conoscete questa marca (io l'ho scoperta al mercatino bio) provatela assolutamente: Il Nutrimento. Fa conserve, sottoli, eccetera. Da leccarsi i baffi. La crema di melanzane spalmata sul pane è un mio cult da anni. http://www.ilnutrimento.it/

D

Inviato: domenica 19 ottobre, 2008 15:16
da valent1na
ma perchè non c'è qua il naturasì??? :sniff:

Inviato: domenica 19 ottobre, 2008 15:46
da valefaramir
Con questo topic posso provare dei prodotti che altrimenti non mi sarei mai arrischiata a comprare. La prossima volta al natura si'...

Inviato: domenica 19 ottobre, 2008 17:28
da mentina
nemmeno da me c'è!... che schifo...

Inviato: lunedì 20 ottobre, 2008 10:10
da RaelDelMare
Daffodil ha scritto:un sacchetto di gallette di mais al chili: ho sputato fuoco :D ma erano ottime!
in effetti sono fanastiche!
Ma io preferisco quelle lisce, mi sanno di pop corn :D
provatela assolutamente: Il Nutrimento.
conosco! Io vado fuori di testa per la crema di carciofi: ci condisco la pasta, ci faccio le tartine e ho una mezza idea di usarla ,con altro, come farcia della pasta ripiena XD

Ah i wafer che ho preso: ma quanto sono buoni?! Danno assolutamente una pista ai loacker :D

Inviato: lunedì 20 ottobre, 2008 10:40
da valefaramir
Dai dai continuate a raccontarci.La prox volta vado al Naturasi con la lista che mi faccio grazie a questo topic: io non so mai cosa comprare uffa :oops:

Inviato: lunedì 20 ottobre, 2008 11:30
da RaelDelMare
valefaramir ha scritto:io non so mai cosa comprare uffa :oops:
:)
I primi tempi anche per me era così, vedevo tante cose e magari compravo quelle sbagliate. Ora dopo un annetto che ci vado, ho imparato eheheh
Guarda di veramente buono da provare, secondo me, ci sono diverse cose tra cui i biscotti dell'alce nero, tutti, ma in particolar modo quelli al cioccolato: sono una droga! :D
Poi le barrette della probios capriccio di kamut al fico (sbav!), il cous cous dell'alce nero (è il mio preferito!), il lstte d'avena della the bridge (ti conviene asettare che sia in offerta, è buonissimo ma altrettanto caro!), le varie bevande vegetali della provamel, i budini... ecc :D

Inviato: lunedì 20 ottobre, 2008 15:31
da valefaramir
Grandissima!! Mi sono appena fatta una lista della spesa cosi' se posso ci vado venerdi e poi posto lo scontrino. E' una grande idea promuovere un pò questi prodotti.
Di che marca sono le gallette al mais e lisce di cui parlate?
La spesa che fai e che cerchi di farti bastare per un mese per quante persone la consideri?I prodotti freschi poi li compri di settimana in settimana?Sono curiosa scusa :oops: mi piace un sacco l'argomento spesa e ed economia domestica :D

Inviato: lunedì 20 ottobre, 2008 16:46
da RaelDelMare
Sono contenta di esserti d'aiuto. Poi vedrai secondo il tuo gusto, una volta che avrai provato diversi prodotti.

Se ti piace far colazione con i cereali, ti consiglio i petali di mais soffiato marca naturasì :)
valefaramir ha scritto:Di che marca sono le gallette al mais e lisce di cui parlate?

mi sembra probios, ma non sono sicura perchè ora ho un'altra marca a casa.
La spesa che fai e che cerchi di farti bastare per un mese per quante persone la consideri?


Per me stessa, però comunque quando cucino è normale che l'assaggino anche i miei familiari (siamo in 4 in casa).
Devo dire che se faccio per benino la scorta di tofu, mi dura anche più di un mese (lo congelo). Certo quando imparerò a farmelo in casa sarà ancora meglio eheheh
I prodotti freschi poi li compri di settimana in settimana?


Si ma non al naturasì, perchè non mi posso avvicinare ai prezzi della verdura/frutta. Purtroppo non riesco ancora a comprare tutto bio, anche se mi piacerebbe molto.
Ho anche ordinato il cassettone da officinaebo, ma purtroppo a casa non ha riscosso sucesso, ed io non riesco a mangiarmi così tanta verdura da sola :(
Sono curiosa scusa :oops: mi piace un sacco l'argomento spesa e ed economia domestica :D
TRanquilla, non so se sono riuscita ad esserti d'aiuto :oops:

Inviato: lunedì 20 ottobre, 2008 17:31
da suadina
posto anch'io qualche prezzo della mia spesa al Gas di venerdì (per lo meno i freschi)
carote bio 1 kg x 1,15 €
patate rosse bio 1 kg x 1,40 €
cipolle bio 1 kg x 1,55 €
mandorle sgusciate non pelate bio 1 kg x 9,90 €
cornflakes bio 1 kg x 4,90 €

Inviato: lunedì 20 ottobre, 2008 18:08
da Daffodil
Io al NaturaSì compro delle cose fisse, raramente verdura e frutta.

Per la serie non-vivo-senza:
il pane a fette NaturBio (ottimi tutti i tipi, dopo aver provato quello bio trovo immangiabile qualsiasi marca da supermercato!)
i cereali di farro Krunchy (un muesli fantastico ricco di granella di nocciola)
i biscotti al cacao Alce Nero - anch'io!

e mi piacciono anche:
il tè verde Sonnentor
quei dolci tipo waffle piatti, lisci o alla nocciola (attenzione, sono molto dolci)
il formaggio spalmabile con aromi
le polpette di carne surgelate

D