Lo scontrino della spesa di primavera

L'angolo del consumatore consapevole. Decrescita, consumo critico, boicottaggio, alimentazione, autoproduzione: tutto ciò che non riguarda la cosmesi e i detersivi!

Moderatori: Van3ssa, Vera

baciuck
Messaggi: 417
Iscritto il: giovedì 19 luglio, 2007 10:35

Lo scontrino della spesa di primavera

Messaggio da baciuck »

Finalmente è giunta la primavera :shock: sul calendario, perchè qui a Roma diluvia da 4 ore e fa un freddo boia.
In ogni caso, ci saranno mooolte più verdure e frutta a disposizione da monitorare ;-)
Oggi al mercato rionale vicino casa:
Carciofi romaneschi - 1 euro cadauno (gulp)
Agretti già puliti: 2,90 kg
Arance tarocco e limoni : 1,80 al kg
finocchi: 1,50 al kg
lattuga: 0,90 al kg

Premetto che il banchetto dove compro coltiva senza pesticidi e fertilizzanti chimici, ma mi pare che i prezzi della verdura stiano aumentando :|
Avatar utente
RaelDelMare
Messaggi: 4471
Iscritto il: giovedì 19 luglio, 2007 12:42

Messaggio da RaelDelMare »

Eh ho visto che anche la verdura coltivata in maniera convenzionale sta salendo di prezzo. Per i carciofi, la mamma li ha comprati in cassa, che si risparmia, però non so come siano stati coltivati :roll:

Ieri sono stata al Naturasì per comprare due cosine e alla fine sono uscita spendendo una 40ina di euro (del mio ragazzo... ehm :roll: )... porc :? !
Dal 10 marzo al 30 giugno 2008 c'è l'iniziativa "Prezzo bloccato a Marzo 2007" su più di 60 prodotti oltre i 150 mensili scontati.
Ci sono un bel po' di cose abbastanza convenienti, la lista è lunga, quindi non sto a riportarveli tutti, trovate la lista completa sul depliant fuori al negozio o sul loro sito internet.

Io ieri ho preso da portare a casa:
- Frollini al cacao Alce Nero 2.48 € (2 confezioni)
- Corn flakes Naturasì 2.50 €
- Studelini pesca e albicocca Città del sole 2.29 € (prezzo bloccato marzo 2007)
- succo d'agave Allos 3.19 €
- Lips classic avocado Lavera 2.90 €
- panna vegetale di soia S&S 1.02
- tortini di pasta margherita Le Piumette 6 pezzi 2.05 €
- Wheaty affettato vegetale 3.10 € (per farmi i panini al ritorno da Milano)

Da portare a Lierna (oggi dopo pranzo vado e torno martedì):
- Wheaty mini wurstel 3.99 €
- Seitan di farro Bio Appetì 3.33 €
- Drink Avena The Bridge 1.85 €
- Soya dessert al cacao Provamel 2.40 €
Ultima modifica di RaelDelMare il mercoledì 26 marzo, 2008 11:48, modificato 1 volta in totale.
Dalila
Recensioni makeuppose e varie :D http://raelmente.blogspot.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Satine
Messaggi: 2454
Iscritto il: venerdì 21 settembre, 2007 15:27

Messaggio da Satine »

RaelDelMare ha scritto:39 giugno 2008
:unsure: :woo:
Avatar utente
RaelDelMare
Messaggi: 4471
Iscritto il: giovedì 19 luglio, 2007 12:42

Messaggio da RaelDelMare »

azz :shock: :lol:
Sono proprio rimba! Vado a correggere ^^;
Dalila
Recensioni makeuppose e varie :D http://raelmente.blogspot.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
baciuck
Messaggi: 417
Iscritto il: giovedì 19 luglio, 2007 10:35

Messaggio da baciuck »

Penso che il recente aumento del petrolio influisca non poco sul prezzo di frutta e verdura :x .
Domani vado dall'agricoltore bio e vi faccio sapere se anche loro si sono... adeguati.
baciuck
Messaggi: 417
Iscritto il: giovedì 19 luglio, 2007 10:35

Messaggio da baciuck »

oggi all'Agricoltura Nuova (biologico):
Bieta, spinaci, cicoria, broccoli, cipolle, scarola e lattuga: 1,50 euro/kg
indivia e limoni: 1,80/kg
Farina integrale: 1,30/ mezzo kg
Pasta di kamut: 2,50 mezzo kg
Avatar utente
RaelDelMare
Messaggi: 4471
Iscritto il: giovedì 19 luglio, 2007 12:42

Messaggio da RaelDelMare »

baciuck ha scritto:Pasta di kamut: 2,50 mezzo kg
azz :shock: m'ispira molto ma non posso proprio permettermela con questo prezzo zigh!
Dalila
Recensioni makeuppose e varie :D http://raelmente.blogspot.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
baciuck
Messaggi: 417
Iscritto il: giovedì 19 luglio, 2007 10:35

Messaggio da baciuck »

La pasta di kamut è eccellente e tiene molto bene la cottura, a differenza di quella di farro :cry:

Stasera al naturasì ho comprato:
zenzero: 9.9/kg
semi di erba medica per germogli: 1,75
linguine di kamut ecor: 2,80
infuso 4 semi digestivi: 5,80 :shock: (me ne accorgo solo ora :o )
bibita arancia/zenzero bionade: 1,45
Avatar utente
Patrizia
Messaggi: 1845
Iscritto il: martedì 06 novembre, 2007 21:59

Messaggio da Patrizia »

RaelDelMare ha scritto: azz :shock: m'ispira molto ma non posso proprio permettermela con questo prezzo zigh!
Io ne ho preso un sacchetto oggi per provarla ed ho speso 2,80 -_-'
Don't Stop Me Now!

Il mio blog
Avatar utente
RaelDelMare
Messaggi: 4471
Iscritto il: giovedì 19 luglio, 2007 12:42

Messaggio da RaelDelMare »

baciuck ha scritto:La pasta di kamut è eccellente e tiene molto bene la cottura, a differenza di quella di farro :cry:
Non ho mai assaggiato nessuna delle due, causa costi improponibili :cry:
infuso 4 semi digestivi: 5,80 :shock: (me ne accorgo solo ora :o )
azz :shock:
Ma quanti grammi?
Dalila
Recensioni makeuppose e varie :D http://raelmente.blogspot.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
baciuck
Messaggi: 417
Iscritto il: giovedì 19 luglio, 2007 10:35

Messaggio da baciuck »

20 bustine :cry:
Però scusa... con una busta di pasta ci mangiano 5 persone o ci si fanno 5 abbondanti pasti.
Mi rendo conto che costa 4 volte la pasta del super, ma non fa mica bene mangiare tutti i giorni pasta :?
Se la si consumasse una due volte a settimana, alternandole riso, orzo e tutti gli altri cereali, uno sforzo ogni tanto si potrebbe pur fare ;-)
Avatar utente
barbara
AmministratriceSuprema
Messaggi: 21581
Iscritto il: martedì 17 luglio, 2007 22:07

Messaggio da barbara »

Siamo abituati molto male baciuck, mangiamo la pasta bianca che costa meno di un euro per confezione e quindi tutto il resto in proporzione ci sembra carissimo...
Perchè anche cereali vari costano comunque di più, in proporzione.
Tutto per un'unica meraviglia.
baciuck
Messaggi: 417
Iscritto il: giovedì 19 luglio, 2007 10:35

Messaggio da baciuck »

Parole sante ;)
Siamo pronti a scandalizzarci del costo della pasta (ovviamente non mi riferisco a Rael ma alle varie discussioni sui giornali per l'aumento della pasta di grano duro) ma continuiamo a macinare km su km a bordo delle nostre voracissime auto che ci costano 1 euro e 40 per ogni quindicina di km di percorso :shock:
Avatar utente
SuperKokka
Messaggi: 532
Iscritto il: domenica 09 dicembre, 2007 22:29

Messaggio da SuperKokka »

Spesa fatta nel negozio biologico Il Germoglio a Cagliari:

-assaggino mix tisane 4,36 euro

-infuso ananas 20 bustine 1,95 euro (mi è sembrato molto conveniente)

-tisana al tiglio 20 bustine 3,99 euro

-farcitelle al farro e albicocca (4 pezzi) 1,49 euro --> scontate del 50% perchè erano prossime alla scadenza

-detersivo marsiglia Ecor 8,61 euro (già provato e il risultato è stato ottimissimo:ha tolto anche le macchie di deodorante sulle maglie nere che non sono mai riuscita a mandar via con i detersivi tradizionali )

-shopper 0,15 euro (solitamente uso le shopper di stoffa,le tengo sempre in borsa,ma questa volta l'ho dimenticata a casa :| ..meno male che me ne hanno data una di carta cosi la posso riciclare)
Avatar utente
Serese
Messaggi: 11281
Iscritto il: domenica 28 ottobre, 2007 18:55

Messaggio da Serese »

spesa di ieri pomeriggio da "sapore di sole" ad AR:

- tisana al finocchio baule volante, 20 bustine per 2,76€
- crackers di kamut San.Ri 200 gr per 3,14 (a febbraio costavano 2,97 :shock: cmq erano ancora più convienti degli altri )
- dessert soya alla vaniglia provamel, 125x4 per 2,77 € (in offerta al 20% in meno, sennò 3,46)
- affettato vegetale wheaty, 100 gr. per 3,46 €
- bistecchine(?) tofu rosti demeter taifun, 2x90gr. per 3,06 €
- wurstel piccoli taifun, 160 gr. per 3,67 €
- zenzero in pezzi, 30 gr. per 1,20 €
- snack croccante alle arachidi, 1 pezzo per 0,73
- snack croccante al sesamo, 1 pezzo per 0,82
- semi di sesamo 500 gr. per 2,32 €
- lavera latte solare bimbi spf30, 125 ml per 10 € (in offerta, sennò 15€)
- lavera stick balsamo labbra sun spf15, 3,50 € (in offerta al 30% in meno, sennò 5€)
- lavera stick balsamo classic con olio di avocado, 2,90 €

invece della bustina di plastica vi era la possibilità di prendere (ovviamente gratis) delle scatole di cartone vuote (che un tempo contenevano i prodotti che sono sugli scaffali) per la propria spesa :D
...pensa globale agisci locale...
e
mantieni questo forum un luogo civile!
Rispondi